Установка панелей на грунт.

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Зимой U панелей сильно ростет. Считается что нужно просчитывать макс U под температуру -15 градусов.
Растёт, но под нагрузкой падает.
Я уже писал, что у инвертора на входе стоит нагрузочный резистор, на котором падает напряжение и которое пасёт инвертор.
Т.е. при неподключённой панели напряжение ХХ будет одно, а при подключению к инвертору - другое, меньшее.
Опять спрошу.
Кто-нибудь делал измерения на стрингах или Утром, или Вечером, или в пасмурную Погоду в двух вариантах, без подключения к инвертору, т.е. в режиме ХХ и после подключения к инвертору?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.089
Бали
113
Я уже писал, что у инвертора на входе стоит нагрузочный резистор, на котором падает напряжение и которое пасёт инвертор.
я передам инженеру своему на сервис, пускай посмеется
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
я передам инженеру своему на сервис, пускай посмеется
Ну тогда пусть заодно и расскажет, почему у людей Ночью не генерируется энергия тогда, как они утверждают, на панелях у них несколько сот вольт, а инвертор стартует уже при 200 В.
Скажете, что идёт измерение тока?
Открою Вам и возможно Вашему инженеру тайну, что любое измерение тока в цепях постоянного тока, это измерение падения напряжения на шунте.
В цепях переменного тока кстати тоже. Либо шунт, либо трансформатор тока, на вторичке которого ОБЯЗАТЕЛЬНО сидит резистор с которого и снимают показания.
Некоторое исключение имеет решение на датчике Холла, но это другая тема.

Раз у Вас инженер такой умный и всё знает, то может раскроет тему запуска инвертора?
Думаю, это будет интересно всем и закроет этот вопрос.

Я в инете нашёл объяснение, что там подключается резизстор и на нём делается измерение.
Чем меньше ток от панелей, тем больше падает напряжение на резисторе, т.е. тем оно меньше, что логично.
Закон Ома в помощь.
 
Останнє редагування:

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.089
Бали
113
я вспомнил, есть у меня решение для вас. см.фото. Инвертор работает даже после захода солнца. Все просто, панели Америсолар, как говорит реклама - работают даже ночью, и инвертор Goodwe. Ниже фото, дата 16 сентября почти 8 часов вечера
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    159,9 Кб · Перегляди: 27
  • 3.jpg
    3.jpg
    219,2 Кб · Перегляди: 29
  • 1.png
    1.png
    117,1 Кб · Перегляди: 27

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
а можно не уподобляться Эллочке из "12 Стульев" выдавая никчёмные звуки и фразы, а оппонировать аргументировано?
Что не так в цитируемой Вами моей фразе:
Открою Вам и возможно Вашему инженеру тайну, что любое измерение тока в цепях постоянного тока, это измерение падения напряжения на шунте.
На шунте измеряют не падение напряжения?
А что тогда?
Если скажете, что ток, то я Вам отвечу, что шунт служит для измерения тока, но с него снимают напряжение, а точнее, падение напряжения на нём, которое зависит от сопротивления шунта.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Растёт, но под нагрузкой падает.
Я уже писал, что у инвертора на входе стоит нагрузочный резистор, на котором падает напряжение и которое пасёт инвертор.
Резистор размером с кирпич?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.089
Бали
113
а можно не уподобляться Эллочке из "12 Стульев" выдавая никчёмные звуки и фразы, а оппонировать аргументировано?
увы, я вам не должен, так что нельзя


Если скажете, что ток, то я Вам отвечу, что шунт служит для измерения тока, но с него снимают напряжение, а точнее, падение напряжения на нём, которое зависит от сопротивления шунта.
и что?
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
увы, я вам не должен, так что нельзя
Да, не должны, но надеюсь, что проявите чуточку уважения и не только ко мне, но и другим участникам форума, которым интересен вопрос о работе входа инвертора.
Раз у Вас есть сервис инженер, то это он точно должен знать, иначе как он ремонтирует и обслуживает инверторы не понимая назначение и принцип работы узлов?
Смотрю и что?
Что не так на фото?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.089
Бали
113
Да, не должны, но надеюсь, что проявите чуточку уважения и не только ко мне, но и другим участникам форума, которым интересен вопрос о работе входа инвертора.
Раз у Вас есть сервис инженер, то это он точно должен знать, иначе как он ремонтирует и обслуживает инверторы не понимая назначение и принцип работы узлов?
он сказал что ему есть чем заняться
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Резистор размером с кирпич?
Не обязательно. Импульсный режим работы никто не отменял.
Ссылка по теме ниже, если интересно.
Кстати в 99,99..,...% уверен, что в инверторах используется один из двух способов, т.к. это классика.
Как вариант - использование четырёхвыводного транзистора со встроенным выводом для измерения тока, но это вряд-ли, т.к. пока не выпускают такие транзисторы на большое напряжение и ток. Насколько мне известно.
Есть такие, с 4-мя выводами от кристалла.
 
Останнє редагування:

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
Панели JA Solar Mono Perc 320 W - 24 штуки.
У панелей напряжение ХХ равно 38,59 вольт, а под нагрузкой 33 вольта.
Screenshot_20210509_100323.jpg
Оптимальная конфигурация - 22 панели последовательно. Если взять 24, то при низких температурах может быть нестабильная работа.
Инвертор на 5 кВт на пределе способен перекачать 7500 Втч. Т.е. не хочется его гонять на пределе, поэтому я выбрал инвертор на 6 кВт, у когорого предел 9 000 кВтч.
Максимальная рекомендуемая мощность солнечных батарей означает, что в большинстве случаев такого массива будет достаточно. Большее количество не повредит инвертор, но эффективность использования будет ниже из-за дополнительных потерь от высокого отношения DC/AC.
Смотрим ток при 0,1 W/m2
Второй график в приложении взятый как раз из документа на панель.
На этом графике очень удобная зависимость, 1 Ампер на 100 W/m2
Т.е. для нашего случая - 0,1 W/m2 мы будем иметь ток 0,1 А.
Если допустить, что солнечные батареи будут генерировать при низкой освещенности точно так же, как и при высокой (а это к сожалению не так).
Пропорция:
100 Вт/м² - 1 А
0.1 Вт/м² - 0.001 А
Не зря на графике из даташита панелей самое низкое значение освещенности это 200 Вт/м². При более низкой освещенности эффективность преобразования, а также и ток могут достигать 20% от пропорционального значения.
Screenshot_20210509_102242.jpg
Ну а дальше вычисляем мощность - 926 * 0,1 = 92,6 Вт.
Мощность будет меньше 1 Вт.
926*0.01=0.926 Вт
В PVsyst для Huawei SUN2000-6KTL-M1 указана минимальная мощность работы - 40 Вт. Я не буду проверять это значение с штаб-квартирой, тут важен порядок.
1620550987842.png
Вывод 1.
Контроллёр запускается при напряжении 200 вольт.
Правильно.
Такое напряжение будет генерироваться при освещёности в 0,1 W/m2.
Возможно.
При такой освещённости панели будут генерировать мощность менее 100 Вт.
Не будет
Этот момент никто не учитывает почему-то, а ведь он актуален.
Этот момент учитывают используя естественное охлаждение и снижая собственное потребление устройства.
Генерация при малой освещенности обычно минимальна.
Вот скриншот из системы мониторинга инвертора мощностью 30 кВт, у меньшего принцип будет таким же.
Напряжение достаточное для запуска есть с самого утра, но инвертор запустится только когда будет достаточная мощность.
1620556689295.png

1620556741997.png
1620556822512.png
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
Вы думаете, что 1040 вольт сожгут инвертор?
Но ведь это напряжение ХХ, а под нагрузкой оно будет менее 900 вольт.
Хорошо, тогда не 27, а 26.
В итоге напряжение ХХ будет 1 000 Вольт, а под нагрузкой значительно ниже 900 вольт и даже попадёт под рекомендуемый диапазон входных напряжений - 140 - 850 Вольт.
Больше 24 панелей при холодной зиме гарантировано повредят инвертор.
Оптимум, это 22-23 панели.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Оптимальная конфигурация - 22 панели последовательно. Если взять 24, то при низких температурах может быть нестабильная работа.
А откуда у Вас 40,78 Вольт?
Я по даташиту от производителя на панели нашёл 38,59
ССЫЛКА.

Если возьмём 38,59, то разница в расчётах по 2 вольта на панель, на 24 панели даст результат в расчётах на 48 вольт меньше, что больше напряжения одной панели и по сути меньше допустимого расчётного значения.
Хотя я на 24 панелях не настаиваю, а пока лишь рассматриваю как вариант.
Пропорция:
100 Вт/м² - 1 А
0.1 Вт/м² - 0.001 А
Точно блин, мой косяк.
Спасибо.
Многие вопросы сразу отпали.
В PVsyst для Huawei SUN2000-6KTL-M1 указана минимальная мощность работы - 40 Вт
Ещё один вопрос закрыт.
Спасибо.
А можно ссылку на PVsyst?
Напряжение достаточное для запуска есть с самого утра, но инвертор запустится только когда будет достаточная мощность.
Вы уже об этом выше объяснили.
Ясен параметр и вообще всё встало на свои места.
Давно бы так.
Теперь не нужно тревожить инженера сервиса.
Спасибо.
 
Останнє редагування:

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Больше 24 панелей при холодной зиме гарантировано повредят инвертор.
Оптимум, это 22-23 панели.
Ну вообще-то я писал, что Зимой панели хочу посадить на ТЭН-ы и греть дом.
Как-то не вдохновляет перспектива сливать энергию в сеть, а потом за неё платить, если можно сразу использовать по зназначению.
 
Останнє редагування:
Угорі