Запитання по гібридним інверторам та АКБ для створення UPS на весь дім

Klotos

Tier3
Реєстрування
27 Гру 2022
Дописи
25
Бали
3
Інвертор
PowMr POW-HVM6.2M-48V
Раз тут уже люди діляться прогресом/процесом, то поділюсь і я: наважився та замовив таки PowMr POW-HVM6.2M-48V за 22 692,90 грн. в магазині Y-SOLAR Store - це була сама дешева ціна на цю модель, + відгуки від українців позитивні. Тепер починаю "наважуватись" на LiFePO4 та обв'язку до них. Планую збирати сам. Хтось щось може порадити про ємність самих LiFePO4-банок? Бо є на 280Ah (EVE), 304Ah, 230Ah. Десь пишуть виробника АКБ, але у більшості випадків просто "Brand new".
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
@sanyas15 Що у вашому випадку балансир та BMS для LiFePo4?

Просто я щось не розумію... Ось, наприклад, BMS для "голих" банок із LiFePo4: Jk Bms Active Balance Bms. Це окрема плата із своїм управлінням, яка підключається до кожної банки тонким проводом і окремо до плюсового та мінусового товстим проводом на усю батарею банок.

Наскільки розумію, ця плата керує як зарядом, так і розрядом банок в залежності від налаштувань, перекачує електрику від одної до іншої банки, а заодно рахує кількість енергії, міряє температуру тощо. І, знаходячись ближче до АКБ, її налаштування мають вищий пріоритет, ніж налаштування зарядки АКБ на самому гібридному інверторі.

Можливо, я щось неправильно зрозумів, але де у цій схемі має бути балансир? Він "дружить" із BMS по типу приведеної мною?
Если грубо и простым языком, bms это предохранитель, который сработает по переразряду или по переразряду

Конкретно в jk встроен балансир от одного ампера до 10 ну в тех что мы можем себе позволить, я себе заказал на 2 ампер, в итоге до какого то состояния он будет справляться, дальше какая то ячейка будет убегать все больше и больше и уде сработает предохранитель

Но есть к примеру пилонтеч где бмс общается с инвертором и говорит эй инвертор не спеши балансир не успевает балансировать, понизь ток заряда пока я батарею не стабилизирую

Но этого может никогда и не случиться если ячейки изначально сбалансированные и не уставшие от предыдущей жизни в китайском автобусе
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Раз тут уже люди діляться прогресом/процесом, то поділюсь і я: наважився та замовив таки PowMr POW-HVM6.2M-48V за 22 692,90 грн. в магазині Y-SOLAR Store - це була сама дешева ціна на цю модель, + відгуки від українців позитивні. Тепер починаю "наважуватись" на LiFePO4 та обв'язку до них. Планую збирати сам. Хтось щось може порадити про ємність самих LiFePO4-банок? Бо є на 280Ah, 304Ah, 230Ah. Десь пишуть виробника АКБ, але у більшості випадків просто "Brand new".
На строим дом довольно большая тема образовалась по powmr

По ячейкам, я что то с али забоялся, заказал по месту, но вот это видео посмотрите, и предыдущие на канале
 

Klotos

Tier3
Реєстрування
27 Гру 2022
Дописи
25
Бали
3
Інвертор
PowMr POW-HVM6.2M-48V
Если грубо и простым языком...
@mib Понятно, спасибо.
А какое решение вы приняли для себя по BMS, балансирам и АКБ?
Про инвертор - я видел, вы не доверяете PowMr и выбрали SRNE 3KW Hybrid Solar Inverter HF2430S60-100 на 24В. Я всё-таки остановился на PowMr, потому что их уже дофига навезли, куча обзоров на ютубе, "историй успеха" в чатах, и даже уже видел на ютубе видео, как кто-то их даже ремонтирует. :)
 

Klotos

Tier3
Реєстрування
27 Гру 2022
Дописи
25
Бали
3
Інвертор
PowMr POW-HVM6.2M-48V
На строим дом довольно большая тема образовалась по powmr
Можно ссылку, интересно...

вот это видео посмотрите, и предыдущие на канале
Эту неделю "сижу" у него на канале. Если посмотрите комменты к посл. двум видео - я там "задолбал" автора расспросами :D
Именно поэтому и спросил выше про BMS/балансир - Влад просто использует Jkong BMS и всё, никакого отдельного балансира.

По ячейкам, я что то с али забоялся, заказал по месту
У наших перекупов на ОЛХ? А толку, их всё равно возят с Китая, вот если бы у нас в стране своё производство LiFePO4 было, эххх... Даже свинцовые АКБ не делают, только этикетки переклеивают (нет, вру, даже этикетки не делают сами, им китайцы на заводах переклеивают).
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Да я не то что не доверяю powmr просто это наклейка, тот же srne с их наклейкой присутствует у них в ассортименте, посмотрим что из этого выйдет, я их выбрал только потому что пользуюсь их mppt контроллерами

Да на олх, точнее в инсте давно подписан на mdsbatery увидел пост, вообшем спонтанная покупка 140 ач, с jk bms на 150 ампер, хотя планировал примерно в те же деньги заказывать в nkon-nl 280 ач, ну уже как есть, сегодня по такому же принципу, тоесть спантанно заказал еще 2 панели, точнее жена спросила, а нам еще надо панелей :) я поскромничал сказал ну парачка не помешает, говорит заказывай, видать прониклась сегоднешнему солнышку :)

По балансиру то он встроен в jk bms, будет мало куплю на алишке дополнителтный активный

Зассылку надеюсь не побьют :)
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Кстати в варианте 48 вольт посмотрите на pylontech, из испании, будет дороже чем самосбор, но как по мне не сильно и это уже другой уровень
 

Klotos

Tier3
Реєстрування
27 Гру 2022
Дописи
25
Бали
3
Інвертор
PowMr POW-HVM6.2M-48V
Кстати в варианте 48 вольт посмотрите на pylontech, из испании, будет дороже чем самосбор, но как по мне не сильно и это уже другой уровень
@mib Можно ссылку или хотя бы наводку, где искать? Если не хотите публично, можно в личку.


Зассылку надеюсь не побьют
Только закончил читать 20 страниц обсуждений. Кстати, вижу по никам, что вы не единый из этого форума, кто там "тусуется".
 
  • Like
Реакції: mib

miro2x

Tier3
Реєстрування
8 Січ 2023
Дописи
15
Бали
3
Сонячні панелі
Astronergy CHSM54N-HC 425
Інвертор
Deye 6k
@miro2x Вітання!

Бачив це питання про невідповідність/"протиріччя" неодноразово. Як на мене, найкраще воно розтлумачене ось тут: Как узнать и рассчитать параметры панелей подключаемых к гибридному высоковольтному инвертору.
Дякую.
Так, вже бачив цей відос після свого поста в чаті. Він підтвердив мої здогадки, що макс ефективної потужності від сонця буде буде 80А*27В=2160ВТ а не 3000Вт (А ця різниця між 3000 та 2160 - є запас на пасмурну погоду або не інші втрати панелей).
 

miro2x

Tier3
Реєстрування
8 Січ 2023
Дописи
15
Бали
3
Сонячні панелі
Astronergy CHSM54N-HC 425
Інвертор
Deye 6k
Раз тут уже люди діляться прогресом/процесом, то поділюсь і я: наважився та замовив таки PowMr POW-HVM6.2M-48V за 22 692,90 грн. в магазині Y-SOLAR Store - це була сама дешева ціна на цю модель, + відгуки від українців позитивні. Тепер починаю "наважуватись" на LiFePO4 та обв'язку до них. Планую збирати сам. Хтось щось може порадити про ємність самих LiFePO4-банок? Бо є на 280Ah (EVE), 304Ah, 230Ah. Десь пишуть виробника АКБ, але у більшості випадків просто "Brand new".
Чи можна підключити цю (PowMr POW-HVM6.2M-48V) модель до мережі без акумулятор?
Якщо так, то наскільки сильний шум вентиляторів при роботі цієї моделі з великими навантаженнями? хоча б у режимі байпас.

Всі пишуть що вентилятори для 3Квт моделі дуже шумні. От цікаво як у вашої моделі?
 
Останнє редагування:

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Прикупили такий of line инвертор для возможности питания дома от СП без АКБ. Сегодня опробовал. Доволен, все запустились на СП. Нагрузка, пробная 2,5kwt. Главное насос 1.5kwt. Погода, переменная облачность. У меня стоит 5 kwt СП и сетевой инвертор. Его пока отключил, толку нет без света. Подключил инвертор of line на все СП (5kwt). Но вот гложит вопрос. Как дальше поступить, переключать инверторы или пусть работают параллельно на общих СП? Вопрос эффективности не стоит. Главное "прожить" без сети, с нагрузкой до 2-х kwt в пике и порядка 300 watt нормальной нагрузки. Максимум автономности. Можете кто че посоветует.
 

Вкладення

  • 11656823991800182891.jpg
    11656823991800182891.jpg
    244,2 Кб · Перегляди: 11

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
279
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Как дальше поступить, переключать инверторы или пусть
Ви ж самі відповіли на своє питання:
сетевой инвертор. Его пока отключил, толку нет без света
То ж і нехай працює гібридний.
Главное "прожить" без сети
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Ви ж самі відповіли на своє питання:

То ж і нехай працює гібридний.
Ну да. Какой вопрос такой и ответ. Спасибо. Но я думал про другое. Если оставить работать инверторы параллельно от одних и тех же СП то какие могут возникнуть проблемы в работе инверторов? Судя по логике при работе в таком режиме при отключении сети, сетевой будет отключатся, а гибридный будет работать от СП и аккумулятора (днём). А при наличии сети, сетевой начнет генерацию, а гибридный перейдет на работу от генерации сетевого или сети включив зарядку. Не возникнет ли конфликта в таков варианте на стороне DC?
 
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Ну да. Какой вопрос такой и ответ. Спасибо. Но я думал про другое. Если оставить работать инверторы параллельно от одних и тех же СП то какие могут возникнуть проблемы в работе инверторов? Судя по логике при работе в таком режиме при отключении сети, сетевой будет отключатся, а гибридный будет работать от СП и аккумулятора (днём). А при наличии сети, сетевой начнет генерацию, а гибридный перейдет на работу от генерации сетевого или сети включив зарядку. Не возникнет ли конфликта в таков варианте на стороне DC?
В 12 вольт системе, я планировал поставить два автомата, напряжение на панелях 40 вольт, и включать либо мппт контроллер либо grid tie инвертор, напряжение не большое и я никакой проблемы для себя не увидел

В 24 вольт напряжение уже 80 вольт на панелях и насколько это понравится автоматам вопрос

У вас напряжение по идее еще выше

В идеале конечно было бы постоянное подключение без каких либо переключений, но что то мне кажется что мппт контроллеры подерутся :)
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
В 12 вольт системе, я планировал поставить два автомата, напряжение на панелях 40 вольт, и включать либо мппт контроллер либо grid tie инвертор, напряжение не большое и я никакой проблемы для себя не увидел

В 24 вольт напряжение уже 80 вольт на панелях и насколько это понравится автоматам вопрос

У вас напряжение по идее еще выше

В идеале конечно было бы постоянное подключение без каких либо переключений, но что то мне кажется что мппт контроллеры подерутся :)
Спасибо. У меня на инверторы из СП идёт до 500 вольт. Зарядное мппт есть только у гибридного, у сетевого нет. "Спинным мозгом чувствую" не связываться с пререключением. Но! Одна голова хорошо ...
 
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Спасибо. У меня на инверторы из СП идёт до 500 вольт. Зарядное мппт есть только у гибридного, у сетевого нет. "Спинным мозгом чувствую" не связываться с пререключением. Но! Одна голова хорошо ...
А как же сетевой работает без мппт, ну вот с 500 вольт мне бы тоже страшно было, если бы и переключал то только ночью
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Набросал схему. Сетевой сейчас отключен от СП. Автоматами можно переключать питание нагрузки в дом на фазе 1, от сети или от инвертора off line.
 

Вкладення

  • IMG_20230129_204309.jpg
    IMG_20230129_204309.jpg
    2,6 Mб · Перегляди: 26

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
100
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Набросал схему. Сетевой сейчас отключен от СП. Автоматами можно переключать питание нагрузки в дом на фазе 1, от сети или от инвертора off line.
Вместо автоматов поставьте лучше I-0-II переключатель

Автомат можно забыть выключить и получить встречку на выход инвертора
 
Угорі