Запитання по гібридним інверторам та АКБ для створення UPS на весь дім

У меня сейчас на реле все и работает
1. Реле отключает внешнюю сеть в 9 утра
2. Реле включает блок питания с настройкой 13,3 вольт на мппт 13,6 итого если солнца мало идет подмес от блока питания
В 18 обратная ситуация сеть на ИБП подается с блока питания отключается

Но на комбайне можно просто менять режимы uti/sbu это можно делать скриптом или в идеале через хом асистент, через него же еще и нагрузкой управлять

Так что мой нынешний вариант запасной, в идеале это НА

Ну и у меня когда перейду на комбайн останется 500 а/ч свинца в котором как минимум половина осталась, он будет подключен через dc-dc на случай длителтных отключений будет дополнительных 2-3 кВт пока не уедет в цветмет :)
На 1. Почему в девять, а не в 8? Я на этот случай реле семеречное прилампичил. То что лампочки на улице включает.
На 2. А что нельзя заряжать от нового инвертора? Мне кажется там все для этого уже есть. У меня зарядное, после установки автономного инвертора, пошло в "запас", пока.
Касаемо "менять режимы". Тогда у Вас не , "комбайн", щЮтка.
 
  • Like
Реакції: mib
На 1. Почему в девять, а не в 8? Я на этот случай реле семеречное прилампичил. То что лампочки на улице включает.
На 2. А что нельзя заряжать от нового инвертора? Мне кажется там все для этого уже есть. У меня зарядное, после установки автономного инвертора, пошло в "запас", пока.
Касаемо "менять режимы". Тогда у Вас не , "комбайн", щЮтка.
У меня панели на крыше террасы, 190 угол тоесть на 10 градусов от юга в сторону запада
А крыша дома выше на 30 сантиметров чем крыша террасы и в некоторые месяцы затеняет панели до 9 утра но в пиковые летние я и на 7 утра настраиваю, это sonoff тоесть достаточно в телефоне тыкнуть
2. Заряжать конечно может, и это настраивается но по напряжению тоесть я могу к примеру поставить что нагрузка работает от солнца плюс акб, и если акб стал 26 то нагрузку переключить на сеть и заряжать акб до 27 потом нагрузку вернуть на солнце
Но нет возможности штатно настроить это по времени
И самое главное в том варианте как сейчас блок питания подливает недостающее, и акб висит в буфере и из сети берется минимум, в штатной модели поведения комбайн будет из сети брать всю мощность нагрузки
Тоесть в моем случае мне нужно было покупать онгрид где есть полноценный подмес солнца к сети, но они все высокотоковые а своими панелями я могу по холостому ходу набрать только 40х4 160 вольт тоесть оно включаться будет позже и выключаться раньше, так как есть тень утром
Ну и когда я заказывал комбайн у меня было всего две панели и я не планировал в этом году покупать еще, но аппетит пришел во время еды :)
Наверно правильней было бы купить еще 4 панели что бы получилось 6 купить онгрид, а вот покупку лифера отложить на следующий год в итоге в те же деньги я получил бы более правильный результат :)
Но уже как есть, ну и метод народного тыка покажет по факту максимально эфективный вариант жизни с тем что есть
 
У меня сейчас на реле все и работает
1. Реле отключает внешнюю сеть в 9 утра
2. Реле включает блок питания с настройкой 13,3 вольт на мппт 13,6 итого если солнца мало идет подмес от блока питания
В 18 обратная ситуация сеть на ИБП подается с блока питания отключается
А в мене все це можливо зробити в самій програмі, вона й задає режими роботи інвертора, в залежності від стану акумулятора чи по іншим критеріям.
 

Вкладення

  • 2023-02-14_08-28-24.png
    2023-02-14_08-28-24.png
    31 Кб · Перегляди: 23
  • 2023-02-14_08-27-45.png
    2023-02-14_08-27-45.png
    26,2 Кб · Перегляди: 22
А в мене все це можливо зробити в самій програмі, вона й задає режими роботи інвертора, в залежності від стану акумулятора чи по іншим критеріям.
Не во всех программах и инверторах это есть. Если не трудно дайте ссылку на прогу или название. И какой у Вас инвертор?
 
Здравствуйте народ! Требуется помощь купил гибридный инвертор NEXT MAX 10,2 kW 48V , заявлена работа без акб. При включении действительно работает. Но при подключении сети переходит в бай пас и работает только от сети. настройки меню все перепробовал. отключаю сеть работает на панелях. Кто знает?
 
Здравствуйте народ! Требуется помощь купил гибридный инвертор NEXT MAX 10,2 kW 48V , заявлена работа без акб. При включении действительно работает. Но при подключении сети переходит в бай пас и работает только от сети. настройки меню все перепробовал. отключаю сеть работает на панелях. Кто знает?
Мощности СП хватает для подключенной нагрузке? Может тут проблема? Приоритет должен быть СП-Сеть-АКБ. АКБ последняя, так как самая дорогая и не долговечная.
 
Мощности СП хватает для подключенной нагрузке? Может тут проблема? Приоритет должен быть СП-Сеть-АКБ. АКБ последняя, так как самая дорогая и не долговечная.
Панели 5 кW нагрузка 1 кW приоритеты ставил любые, без разницы ,единственное нет АКБ может в этом проблема?
 
Панели 5 кW нагрузка 1 кW приоритеты ставил любые, без разницы ,единственное нет АКБ может в этом проблема?
Вообще то я не про установлнную мощность СП. Я про мощность отдачи энергии. Обычно если не хватает "солнца" мощности СП не хватает для питания Нагрузки и тогда инвертор переходит на питание нагрузки из другого источника, Сеть, АКБ. Бывает полностью, бывает подмешивает недостачу. Что касаемо АКБ. Обычно, мой точно, пуск в эксплуатацию гибридных инверторов начинают с подключения АКБ для того чтобы инвертор определился с настройками по умолчанию. Потом СП и последнее Сеть. Это прописано в мануале. Попробуйте начать с подключения.
 
Панели 5 кW нагрузка 1 кW приоритеты ставил любые, без разницы ,единственное нет АКБ может в этом проблема?
вообще при 400-800Вт в потреления может не подмешивать, и брать это из сети. Бывает, после частных и многих настроек помогает сброс до заводских настроек, часто так лечилось.
 
Вообще то я не про установлнную мощность СП. Я про мощность отдачи энергии. Обычно если не хватает "солнца" мощности СП не хватает для питания Нагрузки и тогда инвертор переходит на питание нагрузки из другого источника, Сеть, АКБ. Бывает полностью, бывает подмешивает недостачу. Что касаемо АКБ. Обычно, мой точно, пуск в эксплуатацию гибридных инверторов начинают с подключения АКБ для того чтобы инвертор определился с настройками по умолчанию. Потом СП и последнее Сеть. Это прописано в мануале. Попробуйте начать с подключения.
Спасибо, попробую подкинуть АКБ. Мощности хватает так как при отключении от сети все прекрасно работает от СП. Суть вопроса это у всех так, или все таки какие то настройки или глюк самого инвертора
 
Останнє редагування:
вообще при 400-800Вт в потреления может не подмешивать, и брать это из сети. Бывает, после частных и многих настроек помогает сброс до заводских настроек, часто так лечилось.
Сбросы делал, не лечится.
 
Спасибо, попробую подкинуть АКБ. Мощности хватает так как при отключении от сети все прекрасно работает от СП. Суть вопроса это у всех так, или все таки какие то настройки или глюк самого инвертора
Похоже АКБ не причем. Я это пишу так как, думаю, Вам будет не легко набрать АКБ 48v. Тут что-то в настройках. Тут выше vpv-xolod, спасибо ему, выложил инструкцию на украинском. Почитайте. Они, инструкции, очень похожи.
Но приоритет должен быть СП-Сеть-АКБ для того чтобы переходило на следующий источник питания Нагрузки по этому алгоритму в случае "пропажи" предыдущего.
 
Здравствуйте народ! Требуется помощь купил гибридный инвертор NEXT MAX 10,2 kW 48V , заявлена работа без акб. При включении действительно работает. Но при подключении сети переходит в бай пас и работает только от сети. настройки меню все перепробовал. отключаю сеть работает на панелях. Кто знает?
На дисплее какая схема, при приоритете СП, светится? Только байпас от Сети или зарядка/питание от СП и байпас от Сети. Если светит только от Сети то проблем есть. Може что-то на программном уровне.
 
Назад
Угорі