Запитання по гібридним інверторам та АКБ для створення UPS на весь дім

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
У меня сейчас на реле все и работает
1. Реле отключает внешнюю сеть в 9 утра
2. Реле включает блок питания с настройкой 13,3 вольт на мппт 13,6 итого если солнца мало идет подмес от блока питания
В 18 обратная ситуация сеть на ИБП подается с блока питания отключается

Но на комбайне можно просто менять режимы uti/sbu это можно делать скриптом или в идеале через хом асистент, через него же еще и нагрузкой управлять

Так что мой нынешний вариант запасной, в идеале это НА

Ну и у меня когда перейду на комбайн останется 500 а/ч свинца в котором как минимум половина осталась, он будет подключен через dc-dc на случай длителтных отключений будет дополнительных 2-3 кВт пока не уедет в цветмет :)
На 1. Почему в девять, а не в 8? Я на этот случай реле семеречное прилампичил. То что лампочки на улице включает.
На 2. А что нельзя заряжать от нового инвертора? Мне кажется там все для этого уже есть. У меня зарядное, после установки автономного инвертора, пошло в "запас", пока.
Касаемо "менять режимы". Тогда у Вас не , "комбайн", щЮтка.
 
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier2
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
88
Бали
18
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
На 1. Почему в девять, а не в 8? Я на этот случай реле семеречное прилампичил. То что лампочки на улице включает.
На 2. А что нельзя заряжать от нового инвертора? Мне кажется там все для этого уже есть. У меня зарядное, после установки автономного инвертора, пошло в "запас", пока.
Касаемо "менять режимы". Тогда у Вас не , "комбайн", щЮтка.
У меня панели на крыше террасы, 190 угол тоесть на 10 градусов от юга в сторону запада
А крыша дома выше на 30 сантиметров чем крыша террасы и в некоторые месяцы затеняет панели до 9 утра но в пиковые летние я и на 7 утра настраиваю, это sonoff тоесть достаточно в телефоне тыкнуть
2. Заряжать конечно может, и это настраивается но по напряжению тоесть я могу к примеру поставить что нагрузка работает от солнца плюс акб, и если акб стал 26 то нагрузку переключить на сеть и заряжать акб до 27 потом нагрузку вернуть на солнце
Но нет возможности штатно настроить это по времени
И самое главное в том варианте как сейчас блок питания подливает недостающее, и акб висит в буфере и из сети берется минимум, в штатной модели поведения комбайн будет из сети брать всю мощность нагрузки
Тоесть в моем случае мне нужно было покупать онгрид где есть полноценный подмес солнца к сети, но они все высокотоковые а своими панелями я могу по холостому ходу набрать только 40х4 160 вольт тоесть оно включаться будет позже и выключаться раньше, так как есть тень утром
Ну и когда я заказывал комбайн у меня было всего две панели и я не планировал в этом году покупать еще, но аппетит пришел во время еды :)
Наверно правильней было бы купить еще 4 панели что бы получилось 6 купить онгрид, а вот покупку лифера отложить на следующий год в итоге в те же деньги я получил бы более правильный результат :)
Но уже как есть, ну и метод народного тыка покажет по факту максимально эфективный вариант жизни с тем что есть
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
У меня сейчас на реле все и работает
1. Реле отключает внешнюю сеть в 9 утра
2. Реле включает блок питания с настройкой 13,3 вольт на мппт 13,6 итого если солнца мало идет подмес от блока питания
В 18 обратная ситуация сеть на ИБП подается с блока питания отключается
А в мене все це можливо зробити в самій програмі, вона й задає режими роботи інвертора, в залежності від стану акумулятора чи по іншим критеріям.
 

Вкладення

  • 2023-02-14_08-28-24.png
    2023-02-14_08-28-24.png
    31 Кб · Перегляди: 17
  • 2023-02-14_08-27-45.png
    2023-02-14_08-27-45.png
    26,2 Кб · Перегляди: 16

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
А в мене все це можливо зробити в самій програмі, вона й задає режими роботи інвертора, в залежності від стану акумулятора чи по іншим критеріям.
Не во всех программах и инверторах это есть. Если не трудно дайте ссылку на прогу или название. И какой у Вас инвертор?
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28

Kitsune

Tier2
Реєстрування
10 Лис 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
18×SOLA370w 38° 18×Risen410w 17°
Інвертор
2×Deye 5K

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
275
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000

lasar

Tier3
Реєстрування
3 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
RSM144-7-440M-460M
Інвертор
MAX 10,2 kW 48V
Здравствуйте народ! Требуется помощь купил гибридный инвертор NEXT MAX 10,2 kW 48V , заявлена работа без акб. При включении действительно работает. Но при подключении сети переходит в бай пас и работает только от сети. настройки меню все перепробовал. отключаю сеть работает на панелях. Кто знает?
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Здравствуйте народ! Требуется помощь купил гибридный инвертор NEXT MAX 10,2 kW 48V , заявлена работа без акб. При включении действительно работает. Но при подключении сети переходит в бай пас и работает только от сети. настройки меню все перепробовал. отключаю сеть работает на панелях. Кто знает?
Мощности СП хватает для подключенной нагрузке? Может тут проблема? Приоритет должен быть СП-Сеть-АКБ. АКБ последняя, так как самая дорогая и не долговечная.
 

lasar

Tier3
Реєстрування
3 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
RSM144-7-440M-460M
Інвертор
MAX 10,2 kW 48V
Мощности СП хватает для подключенной нагрузке? Может тут проблема? Приоритет должен быть СП-Сеть-АКБ. АКБ последняя, так как самая дорогая и не долговечная.
Панели 5 кW нагрузка 1 кW приоритеты ставил любые, без разницы ,единственное нет АКБ может в этом проблема?
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Панели 5 кW нагрузка 1 кW приоритеты ставил любые, без разницы ,единственное нет АКБ может в этом проблема?
Вообще то я не про установлнную мощность СП. Я про мощность отдачи энергии. Обычно если не хватает "солнца" мощности СП не хватает для питания Нагрузки и тогда инвертор переходит на питание нагрузки из другого источника, Сеть, АКБ. Бывает полностью, бывает подмешивает недостачу. Что касаемо АКБ. Обычно, мой точно, пуск в эксплуатацию гибридных инверторов начинают с подключения АКБ для того чтобы инвертор определился с настройками по умолчанию. Потом СП и последнее Сеть. Это прописано в мануале. Попробуйте начать с подключения.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Панели 5 кW нагрузка 1 кW приоритеты ставил любые, без разницы ,единственное нет АКБ может в этом проблема?
вообще при 400-800Вт в потреления может не подмешивать, и брать это из сети. Бывает, после частных и многих настроек помогает сброс до заводских настроек, часто так лечилось.
 

lasar

Tier3
Реєстрування
3 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
RSM144-7-440M-460M
Інвертор
MAX 10,2 kW 48V
Вообще то я не про установлнную мощность СП. Я про мощность отдачи энергии. Обычно если не хватает "солнца" мощности СП не хватает для питания Нагрузки и тогда инвертор переходит на питание нагрузки из другого источника, Сеть, АКБ. Бывает полностью, бывает подмешивает недостачу. Что касаемо АКБ. Обычно, мой точно, пуск в эксплуатацию гибридных инверторов начинают с подключения АКБ для того чтобы инвертор определился с настройками по умолчанию. Потом СП и последнее Сеть. Это прописано в мануале. Попробуйте начать с подключения.
Спасибо, попробую подкинуть АКБ. Мощности хватает так как при отключении от сети все прекрасно работает от СП. Суть вопроса это у всех так, или все таки какие то настройки или глюк самого инвертора
 
Останнє редагування:

lasar

Tier3
Реєстрування
3 Бер 2023
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
RSM144-7-440M-460M
Інвертор
MAX 10,2 kW 48V
вообще при 400-800Вт в потреления может не подмешивать, и брать это из сети. Бывает, после частных и многих настроек помогает сброс до заводских настроек, часто так лечилось.
Сбросы делал, не лечится.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Спасибо, попробую подкинуть АКБ. Мощности хватает так как при отключении от сети все прекрасно работает от СП. Суть вопроса это у всех так, или все таки какие то настройки или глюк самого инвертора
Похоже АКБ не причем. Я это пишу так как, думаю, Вам будет не легко набрать АКБ 48v. Тут что-то в настройках. Тут выше vpv-xolod, спасибо ему, выложил инструкцию на украинском. Почитайте. Они, инструкции, очень похожи.
Но приоритет должен быть СП-Сеть-АКБ для того чтобы переходило на следующий источник питания Нагрузки по этому алгоритму в случае "пропажи" предыдущего.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Здравствуйте народ! Требуется помощь купил гибридный инвертор NEXT MAX 10,2 kW 48V , заявлена работа без акб. При включении действительно работает. Но при подключении сети переходит в бай пас и работает только от сети. настройки меню все перепробовал. отключаю сеть работает на панелях. Кто знает?
На дисплее какая схема, при приоритете СП, светится? Только байпас от Сети или зарядка/питание от СП и байпас от Сети. Если светит только от Сети то проблем есть. Може что-то на программном уровне.
 
Угорі